科协邮局   网上工作平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
学会学术 科学普及 智库发展 组织人才 对外交流 创业创新 党的建设
首页  > 地方科协 >  新闻内容
 

中山市政协党组副书记、原副主席贺振章被"双开"反抗组织审查

 
分享: 2018-10-20
     

  经济日报-中国经济网中山7月31日综合消息来源 据广东省纪委监委官方网站新闻,日前,经省委批准,省纪委监委对中山市政协党组副书记、原副主席贺振章严重违纪违法问题举行了纪律审查和监察观察。

  经查,贺振章违反政治纪律,反抗组织审查;违反清廉纪律,违规从事营利运动,收受可能影响公正执行公务的礼金。使用职务上的便利为他人谋取利益并收受巨额财物涉嫌受贿犯罪。

  贺振章身为党员向导干部,理想信心损失,宗旨意识冷淡,政治上蜕变,经济上贪心,严重违反党的纪律,并涉嫌违法犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,应予严肃处置惩罚。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关划定,经省纪委常委会集会研究并报省委批准,决议给予贺振章开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌职务犯罪问题及所涉款物移送有关国家机关依法处置惩罚。

  贺振章简历

  贺振章,男,汉族,1962年6月出生,中山南朗人,大学学历,1983年9月到场事情,1987年9月加入中国共产党。

  1983年10月起,历任中国农科院手艺员、共青团中山市委服务员、科员、宣传部副部长、办公室主任

  1996年9月至1999年9月,任中山市坦洲镇党委副书记

  1999年9月至2002年7月,任中山市坦洲镇镇长

  2002年7月至2005年1月,任中山市东凤镇党委书记

  2005年1月至2007年3月,任中山市委副秘书长

  2007年3月至2012年1月,任中山市政府秘书长、办公室主任

  2012年1月至2017年1月,任中山市副市长

  2017年1月至2018年6月,任中山市政协副主席、党组副书记

  2018年6月,任中山市政协党组副书记

更多地方人事消息来源请见

更多地方人事消息来源请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见